Enti finanziatori

Ministero per i Beni e le Attività Culturali
Ufficio centrale per i beni librari, le istituzioni culturali e l’editoria

 Comune di Scandiano

Finanziamenti di progetti

L'edizione elettronica e la messa on-line del Catalogo del Fondo Bartolomeo Corte e la trascrizione di 800 lettere del carteggio passivo di Antonio Vallisneri sono state realizzate grazie al finanziamento con fondi del progetto PRIN 2007: "Malpighiani fra Barocco e Lumi. Le inchieste, le comunicazioni, le reti" (200799HKRS_001).

Enti scientifici

Istituto per la Storia del Pensiero Filosofico e Scientifico Moderno CNR - Sezione di Milano (ISPF CNR, Milano) (Ente promotore) 

Centro studi Lazzaro Spallanzani di Scandiano 

Institut d'Histoire de la Médecine et de la Santé - Università di Ginevra.

Dipartimento di Biologia - Università degli Studi di Milano

Dipartimento di Studi Umanistici - Università del Piemonte Orientale (Vercelli)

Archivio di Stato di Reggio Emilia 

Biblioteca Estense di Modena

Biblioteca "Panizzi" del Comune di Reggio Emilia

Collaboratori

Pier Davide Accendere (Università degli Studi del Piemonte Orientale)
pierdavide.accendere@libero.it

Giuseppe Anceschi (Scuola Media Statale Boiardo-Vallisneri, Scandiano)
awance@tin.it

Franco Andrietti (Università di Milano)
francesco.andrietti@unimi.it

Giulio Barsanti (Università di Firenze)
barsanti@dbag.unifi.it

Paolo Bartesaghi
paolo.bartesaghi@libero.it

Urs Boschung (Università di Berna)
urs.boschung@mhi.unibe.ch

Marco Bresadola
marco.bresadola@unife.it

Andrea Castellani
cas7@libero.it

Carlo Castellani (Campiglia Marittima - LI)
0565853122@iol.it

Marco Colosio (Università Cattolica di Brescia)
marcolosio@yahoo.it

Giulia Corsini (Università Cattolica di Brescia)
giulia.cor@tin.it

Francesca Maria Crasta (Università di Cagliari)
crasta@unica.it

Ivano Dal Prete (Università del Piemonte Orientale)
edalpre@tiscali.it

Cristina Dessì (Università di Cagliari)
mcdessì@unica.it

Mauro De Zan (Liceo Classico "Racchetti", Crema)
mdezan@libero.it

Alessandro Dini (Università di Firenze)
adini@unifi.it

Brendan Dooley (Università di Brema)
b.dooley@iu-bremen.de

Francois Duchesneau (Università di Montreal)
francois.duchesneau@umontreal.ca

Michelangelo Ferraro (Università di Bologna)
mferraro@alma.unibo.it

Simona Gavinelli (Università Cattolica di Milano)
simona.gavinelli@tiscali.it

Benedino Gemelli (Liceo di Bellinzona)
bgemelli@swissonline.ch

Elena Granuzzo (Università di Padova)
elena.gr@libero.it

Bernardino Fantini (Università di Ginevra)
Bernardino.Fantini@medecine.unige.ch

Guido Maria Giglioni (The John Hopkins University, Baltimora)
giglio29@hotmail.com

Fiorella Lopiccoli (Università di Bari)
afiorella@tin.it


Francesco Luzzini (Università di Bari)
francesco_luzzini@yahoo.com

Stefano Meloni (Centro Studi Lazzaro Spallanzani)
ghnmel@tin.it

Elio Nenci (Università di Milano)
elio.nenci@psico.unimib.it

Concetta Pennuto (Università di Ginevra)
Concetta.Pennuto@medecine.unige.ch

Oscar Poli (Centro Studi Lazzaro Spallanzani)
carapoli4@virgilio.it

Marc Ratcliff (Università di Ginevra)
marc.ratcliff@pse.unige.ch

Massimo Rinaldi (Università di Padova)
masrinaldi@libero.it

Maurizio Rippa Bonati (Università di Padova)
maurizio.rippabonati@unipd.it

Gianluca Sanna (Università di Cagliari)
gianlu.sanna@libero.it

Debora Sollazzo
debora.sollazzo@libero.it

Ezio Vaccari (Università di Varese)
ezio.vaccari@uninsubria.it

Francesca Zuppelli (Università Cattolica di Brescia)
frapippobitto@libero.it