Gino Badini (già Archivio di Stato di Reggio Emilia – † 23/IX/2013)
asre@archivi.beniculturali.it

Walter Bernardi (già Università degli Studi di Siena)
wbernardi@gmail.com

Marino Buscaglia (Université de Genève)
marino.buscaglia@icloud.com

Guido Canziani (già Università degli Studi di Milano - Presidente)
guido.canziani@unimi.it

Marta Cavazza (già Università di Bologna)
marta.cavazza@unibo.it

Bernardino Fantini (già Université de Genève)
bernardino.fantini@unige.ch

Maurizio Festanti (già Biblioteca Comunale “A. Panizzi”, Reggio Emilia)
maurizio.festanti@municipio.re.it

Dario Generali (Istituto CNR per la Storia del Pensiero Filosofico e Scientifico Moderno, Sezione di Milano – Coordinatore scientifico dell’edizione)
dario.generali@ispf.cnr.it, dario.generali@tiscali.it

Paola Manzini (Centro Studi “Lazzaro Spallanzani”, Scandiano)
fpm2008@alice.it

Renato Mazzolini (già Università degli Studi di Trento)
mazzolini.renato@gmail.com

Gianni Micheli (già Università degli Studi di Milano)
giovanni.micheli@unimi.it

Ernesto Milano (già Biblioteca Estense, Modena)
emilano.biblio@libero.it

Giorgio Montecchi (già Università degli Studi di Milano)
giorgio.montecchi@unimi.it

Maria Teresa Monti (Università degli Studi del Piemonte Orientale – Segretario Tesoriere)
mariateresa.monti@uniupo.it

Mariafranca Spallanzani (Università di Bologna)
mariafranca.spallanzani@unibo.it